Sweet Seeds

VALENCIA PIONEERS · RED FAMILY & F1 FAST VERSION® SEIT 2005

Süßer Nachtisch und spektakuläre Farbwelten für dein Zelt: Die spanische Kult-Seedbank Sweet Seeds revolutioniert seit 2005 den Markt mit unwiderstehlichen Dessert-Terpenen, ihrer weltberühmten Red Family und den bahnbrechenden F1 Fast Versions®. Perfekt abgestimmt auf die Anforderungen des deutschen CanG, um das Maximum an Aroma, Geschwindigkeit und Optik aus deinen drei Pflanzen herauszuholen.

🍓 Süße Dessert-Terpene
Unnachahmliche Aromen von reifen Erdbeeren, süßer Sahne und Karamell.
💜 Die ikonische Red Family
Bis zu 90% intensiv rote, violette und schwarz schimmernde Blütenkelche.
🇪🇸 100% Zollfrei & Diskret
Direktversand aus Spanien (3–5 Werktage) + 1 Gratis Breeder-Seed pro Order.

Sweet Seeds: Spanische Zuchtkunst mit Fokus auf Geschmack & Innovation

Gegründet im sonnigen Valencia im Jahr 2005, gehört Sweet Seeds zu den einflussreichsten und meistausgezeichneten Seedbanks Europas. Von Beginn an verfolgten die spanischen Züchter eine klare Philosophie: Cannabis-Genetik muss nicht nur ertragreich und potent sein, sondern vor allem ein unvergleichliches aromatisches Geschmackserlebnis bieten. Mit mehr als drei Dutzend internationalen Cannabis-Cup-Trophäen hat Sweet Seeds eindrucksvoll bewiesen, dass Gourmet-Terpene und überragende Erträge Hand in Hand gehen.

Für Züchter im Rahmen des deutschen CanG (maximal 3 blühende Pflanzen) sind Sweet Seeds Samen die perfekte Wahl: Du genießt exklusive Club-Genetik im eigenen Zelt, die mit fantastischem Bag-Appeal, betörendem Duft und robuster Vitalität begeistert.

Die revolutionären Konzepte von Sweet Seeds

Sweet Seeds ist bekannt dafür, neue Standards in der Zuchtbranche zu setzen:

  • Die Red Family: Ein absolutes Spektakel für das Auge. Sorten wie Red Hot Cookies, Tropicanna Poison oder Dark Devil Auto entwickeln in rund 80–90% aller Phänotypen tief purpurne, rubinrote und fast schwarze Blütenkelche. Dieses Farbenspiel beruht auf reicher Anthocyan-Akkumulation und macht jede Ernte zum exklusiven Connoisseur-Highlight.
  • F1 Fast Version®: Sweet Seeds erfand diese Kategorie! Es handelt sich um photoperiodische, zu 100% von der Lichtdauer abhängige Pflanzen, die durch die Einkreuzung einer ausgewählten Autoflower-Generation eine extrem beschleunigte Blütezeit von oft nur 6 bis 7 Wochen aufweisen. Das bedeutet: Volle Kontrolle über die Wachstumsphase und das Training, aber blitzschnelle Ernten vor dem mitteleuropäischen Herbstregen.
  • XL & Super XL Autoflowering: Für Grower, die maximale Einfachheit schätzen, aber keine Kompromisse bei Wuchshöhe und Ertrag eingehen wollen (siehe auch unsere Autoflower Samen).

Die Legenden: Green Poison & Cream Caramel

Im Sortiment von Sweet Seeds stechen zwei Sorten hervor, die weltweiten Kultstatus genießen:

Green Poison: Eine der am schnellsten reifenden, ertragreichsten und schimmelresistentesten Indica-Hybriden überhaupt. Sie liefert schwere, feste Buds mit einem intensiv fruchtigen, leicht skunkigen Aroma und ist sowohl indoor als auch outdoor der absolute Favorit für Grower, die auf hohen Ertrag setzen.

Cream Caramel: Eine hochgradig potente, mehrfach preisgekrönte Indica-Kreuzung aus Blue Black, Maple Leaf Indica und White Rhino. Sie verströmt ein betörend süßes Aroma nach gebranntem Zucker, Vanille und feinstem Karamell – perfekt zur Tiefenentspannung am Abend.

Tipps für deinen 3-Pflanzen-Grow mit Sweet Seeds

Dank ihrer Vitalität reagieren die photoperiodischen Sweet-Seeds-Sorten hervorragend auf Low-Stress-Training (LST), Topping und Mainlining. Nutze bei deinen drei erlaubten Pflanzen die F1 Fast Versions, um durch ein dichtes Pflanzendach (SCROG) in Rekordzeit maximale Blütenmasse zu erzielen. Wenn du eine Sorte aus der Red Family anbaust, kannst du in den letzten 14 Tagen vor der Ernte die Nachttemperaturen auf rund 16–18 °C absenken, um die rubinroten Kontraste noch brillanter leuchten zu lassen.

Entdecke weitere historische Züchtungen in unserer Kollektion für Cannabis Legenden oder schau dir die neuesten Züchtungen in den Neuheiten an.

Häufig gestellte Fragen (FAQ) zu Sweet Seeds

Werden alle Pflanzen der Sweet Seeds 'Red Family' wirklich rot oder lila?
Etwa 80 bis 90 % der Phänotypen aus der Red Family zeigen die charakteristische rubinrote, purpurne oder dunkelviolette Färbung der Blütenkelche. Um die Farbintensität voll auszuschöpfen, empfiehlt es sich, gegen Ende der Blütephase die Nachttemperatur im Zelt leicht auf ca. 16–18 °C abzusenken.
Was ist der Unterschied zwischen einer F1 Fast Version® und einer Autoflower?
F1 Fast Versions sind photoperiodische Pflanzen, keine Autoflowers. Du bestimmst durch die Umstellung des Lichtzyklus auf 12/12 Stunden selbst, wann die Blüte beginnt. Der Vorteil: Die Blütephase selbst ist durch die F1-Hybridisierung drastisch verkürzt und dauert meist nur 6 bis 7 Wochen, was Zeit spart und Schimmelgefahr minimiert.
Welche Sorte von Sweet Seeds ist am besten für Grow-Einsteiger geeignet?
Green Poison (sowohl als photoperiodische Fast Version als auch als Auto) gilt als ideale Einsteigersorte. Sie wächst extrem wüchsig, verzeiht leichte Nährstoffschwankungen, ist hochgradig schimmelresistent und liefert nach kürzester Zeit hervorragende Erträge.
Wie liefert MischSeeds die Sweet Seeds Samen?
Wir versenden die originalversiegelten Züchterpackungen direkt aus unserem Zentrallager in Spanien. Der Versand erfolgt in 100% neutraler, geruchs- und bruchsicherer Verpackung. Innerhalb der EU fallen keinerlei Zollkontrollen an, die Lieferzeit beträgt 3 bis 5 Werktage und jede Bestellung enthält einen Gratis-Seed.